1. ماهية التربية المهنية
تطور التعليم المهني
ماهية التربية المهنية
أسس منهاج التربية المهنية
الفلسفات التربوية ونظرتها إلى التربية المهنية
مناحي التربية المهنية وتطبيقاتها الصفية
2. الوظيفي للتربية المهنية
المستويات التدريسية للتربية المهنية وتطبيقاتها التربوية
صعوبات تطبيق برامج التربية المهنية / نماذج وحلول تطبيقية مقترحة
مسؤولية مدير المدرسة في تطوير التربية المهنية
موجهات و إرشادات في تدريس التربية المهنية
أهداف التربية المهنية العامة والخاصة
ضرورة التربية المهنية وبعدها الوظيفي
دور التربية المهنية في تحقيق أهداف العملية التربوية
دور التربية المهنية في تحقيق أهدافها الخاصة
3. منهاج التربية المهنية
بنية منهاج التربية المهنية
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية لصفوف الحلقة الأساسية الأولى
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية للصف الأول
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية للصف الثاني
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية للصف الثالث
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية للصفوف الرابع- السابع
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية للصف الثامن
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية للصف التاسع
المهارات الأساسية في منهاج التربية المهنية للصف العاشر
4. مع معلم التربية المهنية
مهام معلم التربية المهنية
الأدوار الجديدة لمعلم التربية المهنية
المهمات الأساسية لمعلم التربية المهنية
في مجال التخطيط والتنظيم
في مجال تنظيم التعليم والتعلم
في مجال التقويم
كفايات المعلم وتطبيقاتها التربوية
الخصائص والسمات الشخصية
الكفايات المهنية
دور مدير المدرسة في تحسين كفايات معلم التربية المهنية
5. مقدمة في التخطيط للتربية المهنية
التخطيط لتدريس التربية المهنية
التخطيط بمفهومة العام
مفهوم التخطيط للتدريس
أنواع التخطيط
خصائص التخطيط
فوائد التخطيط للمعلم
أهمية التخطيط للمتعلم
6. خطة التربية المهنية
التخطيط الدراسي لمادة التربية المهنية
التخطيط السنوي لتنفيذ مقرر التربية المهنية
الخطة السنوية/ الفصلية
فوائد التخطيط السنوي / الفصلي
كيف توضع الخطة السنوية ؟
عناصر الخطة السنوية
مفهوم الوحدات الدراسية
معايير التخطيط للوحدة الدراسية
التوجهات العامة لإعداد الخطة الفصلية
الأهداف العامة للخطة الفصلية
7. الأهداف السلوكية
الأهداف السلوكية
تعريف الهدف السلوكي
مصادر الأهداف السلوكية
الفرق بين الفعل السلوكي والفعل غير السلوكي
أهمية تحديد الأهداف التربوية
هل الهدف ضرورة ملحة في العملية التربوية ؟
إيجابيات الأهداف في العملية التربوية
دور الأهداف السلوكية في العملية التعليمية
صياغة الأهداف السلوكية
مواصفات الهدف السلوكي الجيد
مجالات الأهداف السلوكية
موجهات في صياغة الأهداف في التربية المهنية
8. التخطيط الإجرائي للتربية المهنية
التخطيط للتدريس اليومي
صفات التخطيط اليومي الناجح
وظائف التخطيط اليومي للدروس
عناصر الخطة الدراسية ( اليومية )
لإعداد خطة دراسية ( يومية ) إجرائية ناجحة
العناصر الرئيسة لخطة الدرس اليومية
خطوات تنفيذ درس التربية المهنية / نموذج تطبيقي
التعامل مع أخطاء الطلبة في التربية المهنية
المنحى الترابطي في التدريس
خصائص المنحى الترابطي
نموذج تطبيقي
9. أساليب تدريس التربية المهنية
طرق وأساليب تدريس التربية المهنية
اعتبارات تصميم الخطط التدريسية
مواصفات الأسلوب أو الطريقة الناجحة
تطبيقات في طرق تدريس التربية المهنية
الطريقة الأولى : الاستقصاء
الطريقة الثانية : التعلم التعاوني
الطريقة الثالثة : العروض العملية
الطريقة الرابعة : الرحلات الميدانية
الطريقة الخامسة : حل المشكلات
الطريقة السادسة : المناقشة
الطريقة السابعة : طريقة المشروع
10. في التربية المهنية
استراتيجيات التقويم وأدواته في التربية المهنية
مهارات التقويم في الخطة الفصلية
أنواع التقويم في خطة تدريس الوحدة الدراسية
التقويم الواقعي في التربية المهنية
استراتيجيات التقويم الواقعي
تقويم أداء الطالب في التربية المهنية
10. مفاهيم في إدارة مشغل التربية المهنية
إدارة الصـــف/ المشغل
مفهــوم إدارة الصـف
مهــارات إدارة الصـف
فـن إدارة الصف / المشغل
أنماط الإدارة الصفية
العوامل التي تساعد على ظهور مشكلات إدارة الصف
أقسام المشكلات الصفية وأساليب علاجها
الثواب والعقاب في غرفة الصف
أساليب جيدة في ضبط الصف
اتجاهات حديثة في إدارة الصف
11.نماذج للتطبيقات في التربية المهنية
الافتراضات الخاطئة والحساسية الزائدة
تطبيقات في المهارات الصفية / دراسة حالة
المعلم شجاع والطالب نظام
المعلم راضي والطالب اسعد
المعلمة مشاعر والطالبة هديل والملابس المتسخة
تطبيقات تربوية في معالجة بعض السلوكات أثناء حصة التربية المهنية
كثرة الحركة
كثرة الاستئذان للخروج
الانطواء والعزلــة / الطالب سمير
الحديث الجانبي
عـدم التقيــد بنظــام معيــن للإجــابــة عن الأسئلة
الأمن والسلامة في مشغل التربية المهنية
الإجراءات الوقائية
إجراءات السلامة المهنية العامة في مشغل التربية المهنية
إجراءات علاجية / مثال تطبيقي
أخطاء يقع فيها معلم التربية المهنية
12. متطلبات التعليم الفعال في التربية المهنية
التعليم الفعال في التربية المهنية
التعلم الصفي الفعال
المبادئ التربوية و النفسية التي يقوم عليها التعليم الفعال
شروط التعليم الجيد في التربية المهنية
مواصفات التدريس الفعال
التخطيط للتعليم الفعال
معلم التربية المهنية الفعال
قواعد التدريس الناجح
الجودة الشاملة في غرفة الصف أو المشغل
غرفة صف إدارة الجودة الشاملة
لأدوار المختلفة للمشاركين في إدارة الجودة في غرفة الصف/ المشغل
دور إدارة المدرسة
دور المعلم
دور الطالب
سجلات معلم التربية المهنية وتطبيقاتها
سجل الأدوات
سجل المواد المستهلكة
ملف المراسلات الصادرة والواردة
ملف الوثائق المالية
سجلات متابعة التحصيل للطلبة وسلوكهم
الملاحق
خطة يومية
خطة فصلية
نموذج تحليل محتوى
نموذج خطة يومية
نموذج خطة فصلية
نموذج لأهداف معرفية وتحليل محتوى
المراجع
مراجعتك في انتظار الموافقة عليها
I like this website it’s a master piece! Glad I found this ohttps://69v.topn google.Expand blog
My website :: AurelioV